Premios Oscar 2015, la lista de nominados

oscar-2015Los Premios Oscar 2015 tiene una gran lista de nominados, entre ellos están la Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor y mejor Actor de Reparto, entre otras.

Los Oscar de este año tienen muchos filmes importantes, Birdman, Boyhood, Gran Hotel Budapest o hasta El Francotirador son algunas de las elegidas como mejor obra realizada.

Mejor Película

  • ‘El francotirador’
  • ‘Birdman’
  • ‘Boyhood’
  • ‘Gran Hotel Budapest’
  • ‘The imitation game’
  • ‘Selma’
  • ‘La teoría del todo’
  • ‘Whiplash’

Mejor Director

  • Alejando Iñárritu – ‘Birdman’
  • Richard Linklater – ‘Boyhood’
  • Bennett Miller – ‘Foxcatcher’
  • Wes Anderson – ‘Gran Hotel Budapest’
  • Morten Tyldum – ‘The imitation game’

Mejor Actor

  • Steve Carell – ‘Foxcatcher’
  • Bradley Cooper – ‘El francotirador’
  • Benedict Cumberbatch – ‘The imitation game’
  • Eddie Redmayne – ‘La teoría del todo’
  • Michael Keaton – ‘Birdman’

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard – ‘Dos días, una noche’
  • Felicity Jones – ‘La teoría del todo’
  • Jualianne Moore – ‘Siempre Alice’
  • Rosamund Pike – ‘Perdida’
  • Reese Witherspoon – ‘Wild’

Mejor Actor de Reparto

  • Robert Duvall – ‘El juez’
  • Ethan Hawke – ‘Boyhood’
  • Mark Buffalo – ‘Foxcatcher’
  • Edward Norton – ‘Birdman’
  • J.K. Simmons – ‘Whiplash’

Mejor Actriz de Reparto

  • Patricia Arquette – ‘Boyhood’
  • Laura Dern – ‘Wild’
  • Keira Knightley – ‘The imitation game’
  • Meryl Streep – ‘Into the woods’
  • Emma Stone – ‘Birdman’

Mejor Película de lengua no inglesa

  • ‘Ida’ – Polonia
  • ‘Leviathan’ – Rusia
  • ‘Tangerines’ – Estonia
  • ‘Timbuktu’ – Mauritania
  • ‘Relatos Salvajes’ – Argentina

Mejor Guión Original

  • A.G. Iñárritu, N. Giacobone, A. Dinelaris – ‘Birdman’
  • Richard Lanklater – ‘Boyhood’
  • Dan Futterman y E. Max Frye – ‘Foxcatcher’
  • Wes Anderson y Hugo Guinnes – ‘Gran Hotel Budapest’
  • Dan Gilroy – ‘Nightcrawler’

Mejor Guión Adaptado

  • Jason Hall – ‘El francotirador’
  • Graham Moore – ‘The imitation game’
  • Paul Thomas Anderson – ‘Puro vicio’
  • Anthony McCarten – ‘La teoría del todo’
  • Damien Chazelle – ‘Whiplash’

Mejor Película Documental

  • ‘Citizen Four’
  • ‘Finding Vivian Maier’
  • ‘Last days in Vietnam’
  • ‘The salt of the Earth’
  • ‘Virunga’

Mejor Corto Documental

  • ‘Crisis hotline: Veterans press 1’
  • ‘Joanna’
  • ‘Our curse’
  • ‘The reaper (La parka)’
  • ‘White Earth’

Mejor Montaje

  • ‘El francotirador’
  • ‘Boyhood’
  • ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘The imitation Game’
  • ‘Whiplash’

Mejor Dirección de fotografía

  • ‘Birdman’
  •  ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘Ida’
  • ‘Mr. Turner’
  • ‘Invincible’

Mejor Música original

  • ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘The imitation game’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Mr. Turner’
  • ‘La teoría del todo’

Mejor Canción original

  • ‘Everything is awesome’ – ‘LEGO la película’
  • ‘Glory’ – ‘Selma’
  • ‘Grateful’ – ‘Beyond the lights’
  • ‘I’m not gonna miss you’ – ‘Glen Campbell… I’ll be me’
  • ‘Lost stars’ – ‘Begin again’

Mejor Diseño de producción

  • ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘The imitation game’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Into the woods’
  • ‘Mr. Turner’

Mejor Diseño de vestuario

  • ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘Puro vicio’
  • ‘Into the woods’
  • ‘Maléfica’
  • ‘Mr. Turner’

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

  • ‘Foxcatcher’
  • ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘Guardianes de la galaxia’

Mejor Mezcla de sonido

  • ‘El francotirador’
  • ‘Birman’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Invencible’
  • ‘Whiplash’

Mejor edición de sonido

  • ‘El francotirador’
  • ‘Birdman’
  • ‘El hobbit’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Invencible’

Mejores Efectos especiales

  • ‘Capitán América: El soldado de invierno’
  • ‘El amanecer del planeta de los simios’
  • ‘Guardianes de la galaxia’
  • ‘Interstellar’
  • ‘X-men: Días del futuro pasado’

Mejor Película de animación

  • ‘Big Hero 6’
  • ‘Los Boxtrolls’
  • ‘Cómo entrenar a tu dragon 2’
  • ‘Song of the sea’
  • ‘El cuento de la princesa Kaguya’

Mejor Cortometraje de ficción

  • ‘Aya’
  • ‘Boogaloo and Graham’
  • ‘La Iampe au beurre de yak’
  • ‘Parvaneh’
  • ‘The phone call’

Mejor Cortometraje de animación

  • ‘The bigger picture’
  • ‘The dam keeper’
  • ‘Feast’
  • ‘Me and my moulton’
  • ‘A single life’

Oscar honorífico

  • Maureen O’Hara, Jean-Claude Carrière, Hayao Miyazaki y Harry Belafonte.


Acerca del autor
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.